Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 265

Z - Authentic Memoirs Concerning the Portuguese Inquisition, Never Before Published: With Remarks on the Infamous Character Given of the British Nation, by a Late Apologist for that Horrid Tribunal. London: Printed for W. Sandby, 1761.
8o. marquilla, XV + 528 p. Lomo restaurado. Texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura lomo en piel.
Obra escrita en forma epistolar, que narra los excesos y atrocidades cometidas por el Tribunal de la Inquisición en Portugal y sus dominios de ultramar: Brasil, África occidental y Goa. El autor también critica con severidad las acciones llevadas a cabo por la orden de los jesuitas, a quienes llama, enemigos de todos los gobiernos, langostas, rebeldes y traidores.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote